Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632 Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632 a bien été ajouté au panier
Poursuivre mes achats Accéder à mon panier

Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632

Notre Prix : 38,90 €


      Quantité à Commander :
Diminuer quantité
Augmenter quantité
Article Disponible
Satisfait ou Remboursé*
Imprimer la fiche
https://www.pieces-electro.com
Afin de retrouver ce produit sur notre site, tapez "PRD-38224" dans notre moteur de recherche
Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632
WPRO
Réf : 5760220
Souvent achetés ensemble
Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632
+
+
180,70 €


SBS002 Cartouche de filtre à eau pour réfrigérateur américain Whirlpool

Cette cartouche pour filtre à eau est une cartouche de remplacement qui vous permettra de rallonger la durée de vie du distributeau de glaçons de votre réfrigérateur Whirlpool. Il permet également à l'eau et aux glaçons d'avoir un meilleur goût.
Pour savoir si cette cartouche est compatible avec votre réfrigérateur, reportez-vous au tableau des références en bas de page.

Caractéristiques de la cartouche

  • Technologie : filtre à eau
  • Débit : 1,9 lpm
  • Température de fonctionnement : min 0,6°C / max 37,8°C
  • Pression de fonctionnement : min 207 kPa (30 psi) / max 827 kPa (120 psi)
  • Capacité : 1500 litres
  • Durée d'utilisation : 6 mois
  • Dimensions : environ 5,5 cm x 26 cm
  • Contenu en quantité : 1
À noter : ne pas utiliser avec de l'eau qui est microbiologiquement dangereuse ou de qualité inconnue sans désinfection adéquate avant ou après le système.

Sur quel type de réfrigérateur cette cartouche peut-elle être installée ? 

Cette cartouche de filtre à eau  peut être installée sur  tout réfrigérateur Américain equipé d'un filtre à eau en forme de longue bouteille placé dans une grille de base sous la porte du compartiment congélateur.

En quoi l'eau devient-elle de meilleure qualité avec ce filtre ? 

Le filtre permet d'éliminer certaines substances qui peuvent donner du goût à l'eau que vous voulez boire. Le filtre élimine notamment les substances suivantes : 
  • Goût et odeur de chlore
  • Plomb
  • Sporocystes
  • Turbidité
  • Sédiments
  • Impuretés
  • Rouille

Comment installer la cartouche de filtre de réfrigérateur Whirlpool ? 

  1. Tournez le bouchon du filtre à eau dans le sens contraire des aiguilles d’une montre pour le mettre en position verticale.
  2. Retirez le bouchon et la cartouche du filtre de la grille de base.  Attention de l'eau peut couler de la cartouche !
  3. Otez le bouchon de l’ancienne cartouche en le faisant glisser sur le côté. Ne jetez pas le bouchon.
  4. Enlevez la nouvelle cartouche de son emballage et ôtez la protection des joints toriques.
  5. Mettez le bouchon sur la nouvelle cartouche.
  6. Poussez la nouvelle cartouche du filtre dans la grille jusqu’au bout.
  7. Faites tourner le bouchon de la cartouche dans le sens des aiguilles d’une montre jusqu’à ce qu’il soit en position horizontale.
  8. Purgez le système en laissant l'eau couler du distributeur pendant 6/7 min.
  9. Réinitialisez l'affichage de l'état actuel du filtre à eau sur l'écran de votre réfrigérateur.
La vidéo ci-dessous peut également vous aider.
 
 
Marque : WPRO
Catégorie : PIECES MECANIQUES
Références de l'article : 481281729632 / 5760220
Code EAN : 08015250022483
filtre à eau pour :
WHIRLPOOL 20 RID4 EXPRESSO
WHIRLPOOL 20BIL4
WHIRLPOOL 20RBD3L
WHIRLPOOL 20RBD4L
WHIRLPOOL 20RID3L
WHIRLPOOL 20RID4
WHIRLPOOL 20RUD3L
WHIRLPOOL 20RUD3S
WHIRLPOOL 20RUD3S
WHIRLPOOL 20RUD4L
WHIRLPOOL 20RWD3L
WHIRLPOOL 20SIL4
WHIRLPOOL 20TBL4
WHIRLPOOL 20TIL4
WHIRLPOOL 20TML4
WHIRLPOOL 25 RID4 PT
WHIRLPOOL 25 RWD4 PT
WHIRLPOOL 25RID4
WHIRLPOOL 25RID4PT
WHIRLPOOL 25RWD4
WHIRLPOOL ARZ 740 B
WHIRLPOOL FRWW36AF25
WHIRLPOOL WSC 5533
WHIRLPOOL WSC 5553
WHIRLPOOL WSC 5555
WHIRLPOOL WSC5553
WHIRLPOOL WSE 5521
WHIRLPOOL WSE 5530 S
WHIRLPOOL WSE 5531
WHIRLPOOL WSN 5554A


filtres a eau pour :
BAUKNECHT 855031316451
BAUKNECHT 855035001004
BAUKNECHT 855035390001
BAUKNECHT 855039916001
BAUKNECHT 855051401041
BAUKNECHT 855083501001
WHIRLPOOL 858615101010
WHIRLPOOL 858615711000
WHIRLPOOL 858616610012
WHIRLPOOL 858618265000
WHIRLPOOL 858619253000
WHIRLPOOL 858645615010
WHIRLPOOL 858664115210
Hotpoint-Ariston aq762410000
Vos avis sur Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632
ras
(par BELLY, le )
Parfait
(par Nigeon, le )
Pas de problème particulier. La référence commandée n'étant pas dispo on m'a proposé un produit équivalent au même prix qui convient parfaitement
(par FOURQUET, le )
SITE TRES INTERRESSANT PROPOSANT DES ALTERNATIVES AUX PIECES STANDARDS ET DE MARQUE
(par GUYON, le )
Tres bon services
(par Labadie, le )
Satisfaits de la prestation. Malgré que le filtre commandé initialement en ligne et donné comme disponible ne l'ai pas été et a été remplacé par un autre .
(par FAURE, le )
Site pro (remplacement de l'article pour respecter un délai correct)Très satisfait du site.
(par Roubiou, le )
tres bien
(par Sanchez , le )
Rupture de stock non signalé sur le site.
Très bon dialogue pour trouver une solution.
A voir, la rapidité pour résoudre le problème.
(par MOULIS, le )
Très bien et rapide.
(par LIGNEUL, le )
Pour noter ce produit, remplissez les champs ci-dessous.

Mettez une note de 0 à 5 étoiles
* Voir conditions de retour dans nos CGV >>

Mot clés : Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632 | PIECES MECANIQUES, FILTRES ELECTROMENAGERS, FILTRES A EAU disponible à la vente | | Référence disponible : 5760220 | WPRO 5760220 | Code : 124 | Caractéristique(s) : 38224

Achat Wpro - Kit de filtres à eau pour réfrigérateur - pour P/N: USC100 SBS002 Ref: 481281729632, vente en ligne de FILTRES A EAU rayon FILTRES ELECTROMENAGERS
   Mon Panier

0 article(s) = 0,00 €

Du lundi au vendredi de 9h30 à 12h et de 14h à 17h

Transporteur / Suivi colis par Internet

Livraison en France Métropolitaine :

A partir de : 4,90 €

Découvrez nos Frais de port

Paiement Bancaire renforcé grâce à 3D-SECURE ou Chèque.

Informations :

Tous les prix sont valables jusqu'au 20/06/18 , à l'exception de ceux faisant l'objet d'une promotion. Toutes les marques citées sont la propriété de leur déposant respectif.

Sous réserve de toutes erreurs typographiques. Site Internet appartenant à la société DR DISTRIBUTION .

Découvrez actuellement plus de 758191 produits disponibles à la vente sur notre site Internet

** Prix conseillé par le fabriquant
Mode de paiement :

- Carte Bancaire (sécurisé par 3D SECURE)
- Chèque
- Virement